НОВОСТИ

18 марта 2024
15 марта 2024

Дуров ликвидировал две связанные с криптовалютой и мессенджером Telegram фирмы в Великобритании

16:14 21 февраля 2020 Распечатать

Две фирмы – Telegram UK Holdings Limited и Telegram Systems LLP – прекратили своё существование. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на официальный регистр компаний Великобритании Companies House.

Обе компании ликвидируются добровольно, по процедуре, именуемой voluntary strike-off. Такая процедура используется для ликвидации компаний, прекративших коммерческую деятельность и не имеющих непогашенных обязательств. Директором обеих организаций является Павел Дуров.

Telegram UK Holdings Ltd учреждена в июле 2018 и имеет статус dormant company. Это означает, что компания не вела никакой деятельности за определённый период. Ею владеет организация – разработчик криптовалюты и блокчейн-проекта TON Дурова Telegram Group Inc., зарегистрированная на Британских Виргинских островах (BVI).

Последний финансовый отчёт Telegram UK Holdings сдавала 31 декабря 2018 года за 2018 финансовый год. Согласно ему, компания на тот момент имела задолженность перед неназванными кредиторами в размере 401 624 фунта.

Вторая компания – Telegram Systems LLP – учреждена тогда же, в июле 2018 года. Она имеет статус партнёрства с ограниченной ответственностью и не предоставляла британским властям ни одного финансового отчёта.

Как следует из британского реестра, Павел Дуров подписал заявление на ликвидацию 6 ноября 2019 года.

Между тем 14 ноября в швейцарской газете Handelszeitung появляется публикация о том, что штаб-квартира Telegram может переехать в город Цуг. Со ссылкой на информированные источники Handelszeitung пишет, что агенты по недвижимости уже подбирают там помещение под офисы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама