НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Базовая кафедра археологии создана в Севастопольском государственном университете

13:32 27 февраля 2020 Распечатать

На базе Севастопольского госуниверситета открыта базовая кафедра «Археология» Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН. Соответствующий договор был подписан представителями вузов в Москве. Специалисты ИИМК РАН примут активное участие в образовательном процессе севастопольского университета.

«Основные задачи кафедры: проводить занятия, археологические экспедиции с участием руководителей и ученых ИИМК РАН, участвовать в формировании тем научно-исследовательских, курсовых и выпускных работ, а также принимать участие в научном руководстве и рецензировании магистерских диссертаций в области археологии», – цитирует пресс-служба университета первого проректора Дениса Ярыгина.

Севастопольские магистранты, обучающиеся по профилю «Морская археология», смогут проходить практику в ИИКМ РАН, знакомиться с археологическими культурами Евразии, Кавказа, Среднего и Ближнего Востока, Северного Причерноморья. Директор ИИМК РАН Владимир Лапшин предложил им также принимать участие в археологических экспедициях на территории Европейской части России от Кольского полуострова до Кавказа, в Сибири и Туве.

Институт истории материальной культуры РАН является прямым наследником старейшего государственного археологического учреждения России – Императорской археологической комиссии, образованной в Санкт-Петербурге в 1859 году. Научные традиции в области археологии здесь сохраняются уже почти два века, а научное сотрудничество с Крымом длится более 150 лет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама