НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний сокращается в Севастополе

09:58 11 марта 2020 Распечатать

Показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Севастополе снизился более чем на 20% за январь 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. При этом показатель смертности трудоспособных граждан снизился на 3,6%.

«Наиболее распространёнными причинами смертности остаются ишемическая болезнь сердца и группа цереброваскулярных болезней. В основном от заболеваний сердечно-сосудистой системы умирают пациенты старше трудоспособного возраста», – сообщает пресс-служба правительства города со ссылкой на Медицинский информационно-аналитический центр.

В Севастополе реализуется региональная программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение». Специалисты проводят новые для города операции высокого уровня сложности – эндоваскулярные на магистральных артериях, дренирование гематом головного мозга с фибринолитиками и многие другие. Это стало возможным за счёт современного оборудования и постоянного повышения квалификации докторов в ведущих научных центрах страны.

В 2019 году городской департамент здравоохранения провёл подготовительные мероприятия по внедрению системы ведомственного контроля качества оказания медицинской помощи, открытию кабинетов приёма пациентов с хронической сердечной недостаточностью, кабинетов врачей-гериатров. Они будут открываться до 2024 года по мере окончания ремонтных работ в поликлиниках. В региональном сосудистом центре будет открыт кабинет приёма врача-аритмолога.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама