НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Первая в России «скорая помощь» для дельфинов появится в Крыму

11:38 12 марта 2020 Распечатать

АНО «Центр изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море» (Судак) создаёт первую в России «скорую помощь» для дельфинов. На эти цели организация получила президентский грант в размере 4,2 млн рублей.

«Это единственная в России «скорая помощь» для дельфинов. Она будет уже, скорее всего, в первой половине (предстоящего) лета, – рассказала «Новому Севастополю» директор центра Анастасия Коростелёва. – Но я называю её «выездная лаборатория для оказания помощи дельфинам».

Организация работает 2,5 года. В течение этого времени ветеринары выезжают по сообщениям о выбросах дельфинов на берег, чтобы оказать им помощь. Но без специализированного оборудования диагностировать состояния животного было трудно. Необходимо, как минимум, взять анализы и отправить их на исследование в ближайшую ветклинику, которая может находиться за многие километры и не быть открытой в данный момент.

«Выездная лаборатория – это будет фургон, который оснащён для двух целей. Первое – дельфинов можно будет перевозить в специально оснащённом отсеке. Второе – можно оказывать помощь на месте. В этом же отсеке предусмотрено оборудование – там будет УЗИ-аппарат, анализаторы для крови, можно будет капельницу поставить», – сообщила Коростелёва.

Она добавила, что пока «стационара для дельфинов» в Крыму также нет – дельфинарии не оказывают такие услуги. Создание такой больницы «Безмятежное море» ставит себе в планы – это основная цель работы.

За время существования организация получила сообщения о 1250 случаях выбрасывания дельфинов на берег. Около 60 из них были живыми, хотя нередко животные умирают до приезда волонтёров.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама