НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Архитекторы объяснили, чем деревья лучше цветов в клумбе на площади Ушакова в Севастополе

16:27 13 марта 2020 Распечатать

Архитекторы бюро Wowhaus рассказали о планировочном решении площади Ушакова при её реконструкции. Там уменьшились размеры клумбы, которая разделяла полосы движения автомобилей, а в ней появились саженцы деревьев, которых раньше никогда не было – высаживались только цветы.

«Ежегодная высадка цветников из однолетников – это решение затратное. Цветники необходимо менять несколько раз за сезон, после того как цветение оканчивается, клумба пустует и не добавляет эстетический облик площади. Высадка деревьев – это наиболее экологически устойчивый вариант озеленения», – цитирует сообщение Wowhaus пресс-служба правительства города.

Ранее в социальных сетях жители высказывали недовольство такими переменами. Депутаты Заксобрания, члены постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам, приняли решение обратиться к правительству с просьбой убрать новодел. «Этими деревьями разрушается единство площади как завершенного, гармоничного архитектурного ансамбля, территория площади дробится на части. Более того, когда деревья вырастут, своей кроной они закроют вид на Матросский клуб и на бюст Ушакова. Ещё одна проблема – безопасность: растения посажены на разделительной клумбе и закрывают обзор автомобилистам», – цитирует пресс-служба парламента председателя комитета Вячеслава Горелова.

Архитекторы с такой точкой зрения не согласны. «Мы визуально делим площадь на две части: центральную – это пространство разворотного круга с кедром посередине, и второстепенную, плавно переходящую в улицу Гоголя, что подчеркивается рядовой посадкой деревьев на разделительной полосе», – говорят они.

Более того, для обеспечения безопасности у клумбы больше не будет пешеходного перехода – его перенесут на улицу Гоголя. «Деревья позволяют лучше обозначить разделительную полосу для водителей и избежать аварийных ситуаций», – добавили в правительстве.

В Севастополе идёт реконструкция улицы Большой Морской и прилегающих площадей – Лазарева и Ушакова. Работы должны завершиться 20 апреля.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама