НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

В России предложили штрафовать за смешивание раздельно собранных отходов

14:37 20 марта 2020 Распечатать

«Российский экологический оператор» предложил законом запретить смешивать мусор, собранный гражданами раздельно. Об этом сообщил телеканал «360» со ссылкой на компанию.

«Поступают сообщения жителей о том, что при вывозе мусора с контейнерных площадок отходы из всех контейнеров сваливаются в один мусоровоз. Это недопустимая ситуация с учетом того, что задача внедрять по всей стране раздельный сбор отходов поставлена президентом. Те региональные операторы, которые недобросовестно подходят к транспортировке раздельно собранных ТКО, должны нести ответственность за свои действия. Введение законодательных ограничений поможет сократить число подобных ситуаций, подрывающих доверие россиян к проводимой реформе», – отметил генеральный директор РЭО Илья Гудков.

Отмечается, что региональные операторы решили уменьшить расходы на транспортировку с помощью смешивания содержимого баков. Дешевле отправить одну машину, чем две разные. Но эта практика снижает доверие населения к проводимой реформе. Более того, жители могут перестать сортировать мусор перед выбросом. Все это может привести к снижению процента отходов, которые можно переработать.

В связи с этим РЭО разработал дополнение к правилам обращения с ТКО. Чтобы запретить смешивать мусор на законодательном уровне, нужно утвердить порядок раздельного сбора отходов субъектами страны. Сейчас такой порядок есть в Москве, Московской области, Мордовии, Нижегородской области. Там установлено от двух до пяти баков на каждой площадке для сбора мусора. А в некоторых регионах жителей поощряют снижением платы за вывоз ТКО в платежках за раздельный сбор отходов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама