НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Севастопольские канализационные очистные сооружения «Южные» обойдутся в 10 млрд рублей

09:19 24 марта 2020 Распечатать

Власти Севастополя рассчитывают, что строительство канализационных очистных сооружений «Южные» может начаться уже в этом году. Подрядчик должен быть назван в апреле. При этом общая стоимость проекта, которая была запланирована в объёме 7 млрд рублей, повысится.

«В этом году мы их (КОС «Южные») строить обязательно начнём, – сообщил и.о. губернатора Михаил Развожаев журналистам. – Порядка 10 млрд проект будет (стоить) после всех допроектирований и актуализации в ценовом сегменте».

Развожаев отметил, что на увеличении сметы сказались инфляция, изменение курса рубля, которые повлияли на стоимость покупки запланированного оборудования, и новые проектные решения. «Потому что ряд вещей там не был учтён – допустим, станция осушения ила в Балаклаве после очистки (стоков). Ещё ряд моментов», – объяснил Развожаев.

Со ссылкой на экспертное мнение он сказал, что строительство «Южных» может быть завершено в течение двух-трёх лет.

Ранее власти города долгое время не могли найти подрядчика для строительства очистных сооружений. Сейчас планируется, что его назначит правительство РФ.

В 2017 году контракт на строительство был заключён. Севастополь перечислил подрядчику аванс в размере 2 млрд рублей. Деньги пропали со счёта в банке в виду аннулирования его лицензии. Разбирательства продолжаются до сих пор.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама