НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Россиян в трудной ситуации освободят от платы за кредиты

17:12 1 апреля 2020 Распечатать

Государственная дума приняла закон, благодаря которому попавшим в трудную ситуацию с деньгами россиянам не стоит переживать из-за кредитов. Во время пандемии банки не вправе теперь давить на задолжавших людей, передает телеканал «360»

«Закон дает право на кредитные каникулы гражданам и ИП, попавшим в сложную жизненную ситуацию, и субъектам МСП, наиболее пострадавшим от пандемии коронавируса», – сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

За шестимесячными кредитными каникулами можно будет обратиться к кредитору только в том случае, если доход заемщика снизился минимум на 30% по сравнению со среднемесячным за предыдущий год. Чтобы получить отсрочку, можно просто позвонить в банк.

Если кредитной организации потребуются документы, которые подтвердят снижение дохода, то у всех есть право собирать бумаги в течение 90 дней. Этот документ парламентарии подготовили по поручению президента России Владимира Путина совместно с Центробанком и минфином РФ.

В Севастополе зафиксировано пять случаев заражения коронавирусной инфекцией, с 1 апреля введен режим самоизоляции для всех жителей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама