НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

СевГУ создаёт платформу для дистанционного взаимодействия и обучения

12:29 7 апреля 2020 Распечатать

Тестирование инновационной среды дистанционного обучения проходит в Севастопольском государственном университете. Преподаватели и студенты кафедры «Информационные системы» Института информационных технологий и управления в технических системах работают над авторской моделью.

«Мы собираем собственную платформу из доступного бесплатного программного обеспечения с открытым исходным кодом, без использования сервисов, размещенных на сторонних ресурсах, что очень важно сегодня. Сервисы разворачиваются на собственных мощностях университета, интегрируются с платформой и модифицируются под наши задачи», – цитирует пресс-служба вуза руководителя проектной группы Ирину Дымченко.

После перехода на дистанционную форму обучения понадобилось всего два дня, чтобы без дополнительных финансовых ресурсов развернуть новую платформу. С 18 марта студенты кафедры в полном составе перешли на эту систему. На сегодняшний день одновременно в ней работают более 300 человек, система проходит тестирование в реальных условиях и нагрузках и совершенствуется ежедневно.

В университете прорабатывается вопрос о масштабировании модели для использования ее в других институтах, а также как комплексное авторское решение для других образовательных организаций России.

Дистанционное обучение в севастопольских вузах и школах действует в связи с ограничительными мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама