НОВОСТИ

18 марта 2024
15 марта 2024

Кондиционеры повышают риск заражения коронавирусом – Минздрав

15:49 9 апреля 2020 Распечатать

Кондиционеры увеличивают риск заражения коронавирусом в помещении, которое больше никак не проветривают. Лучше на время пандемии отказаться от их использования в медицинских учреждениях. Об этом сообщил телеканал «360» со ссылкой на министерство здравоохранения РФ.

«Поскольку они фактически повышают риск инфицирования, так как способствуют поддержанию высоких концентраций инфекционного аэрозоля при блокированной естественной вентиляции», – отметили в Минздраве.

Ведомство отметило, что нужно использовать механическую вентиляцию либо максимально проветривать помещение. Кроме того, в медицинских учреждениях должны оборудовать места отдыха для персонала, в которые не сможет поступать инфицированный воздух.

Пациенты, которые могут заразить коронавирусом, должны круглосуточно находиться в медицинских масках – это в два раза снижает риск заболевания окружающих. Постоянное максимально возможное проветривание позволит снизить концентрацию инфекции в воздухе помещений, а значит – существенно сократит риск заражения через воздух.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама