НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Севастопольские учёные предполагают наличие кислородных «заморных зон» в Балаклавской бухте

16:44 10 апреля 2020 Распечатать

Учёные севастопольского Института биологии южных морей РАН предполагают, что в акватории Балаклавской бухты могут быть «заморные зоны» – участки с отсутствием кислорода, в которых гибнет большинство морских обитателей. Это следствие загрязнения бухты.

«Выброс значительного количества органических веществ, помимо прямого воздействия на фито- и зоопланктон, приводит к увеличению количества бактерий в воде. При этом бактерии потребляют значительное количество кислорода. Это может приводить к возникновению локальных участков с пониженным содержанием кислорода в среде или даже с полным его отсутствием – так называемых «заморных зон», в которых наблюдается гибель большинства морских организмов», – сообщил кандидат биологических наук Сергей Алемов.

Он добавил, что в хозяйственно-бытовых стоках, помимо органики, часто содержится значительное количество различных химических соединений – синтетических поверхностно-активных веществ и прочего. Они пагубно воздействуют на организмы планктона (обитающего в толще воды) и бентоса (обитающего на дне).

Алемов подчеркнул, что наиболее чувствительными к воздействию загрязнения являются икра и личиночные стадии морских организмов.

В Балаклаве отсутствуют канализационные очистные сооружения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама