НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Студентов педагогических вузов предлагают обучать онлайн-работе

12:31 20 апреля 2020 Распечатать

Эксперты Института прогрессивного образования обратились в Министерство просвещения России с предложением инициировать введение в педагогических вузах страны дополнительной подготовки будущих учителей к дистанционному обучению. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на обращение общественников на имя министра просвещения Сергея Кравцов. 

Как сказано в тексте обращения, переход школьного обучения в дистанционный формат в связи с распространением коронавируса показал, что к онлайн-обучению оказались подготовлены не все ученики и учителя. В частности, педагогам сложно перевести учебную программу в онлайн, не всегда получается освоить те или иные технические навыки.

В этой связи в Институте прогрессивного образования считают необходимым организовать курсы повышения квалификации по онлайн-преподаванию для действующих педагогов, а для будущих учителей внедрить дополнительные дисциплины по дистанционной работе в педвузах.

Предлагается, в частности, рассмотреть возможность ввести в программу обучения студентов такие дисциплины, как «Методика дистанционного преподавания», «Компьютеризация современного урока» и «Геймификация для учителя».

«Полагаем, что озвученные предложения могут послужить стимулом для разработки единой методологии наращивания цифровых компетенций российской школой, адресованной как действующему кадровому составу отрасли, так и будущим педагогам», – сказано в тексте обращения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама