НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Два студента СевГУ получили полумиллионные гранты от Фонда содействия инновациям

12:04 30 апреля 2020 Распечатать

Двое студентов Севастопольского государственного университета стали получателями грантов Фонда содействия инновациям по Республике Крым и Севастополю. Они получат по 500 тысяч рублей на исследования.

«Деньги помогут молодым людям развить представленные инновационные проекты от стадии научно-технической идеи до конечного результата – успешных коммерческих продуктов. Процесс коммерциализации знаний позволяет студентам и аспирантам уже сегодня оценить значимость и полезность своих знаний, полученных в процессе обучения», – цитирует пресс-служба вуза представителя фонда Георгия Илаева.

Студент второго курса бакалавриата кафедры «Информатика и управление в технических системах» Олег Богайчук выиграл грант по направлению НТИ-Хелснет «Разработка устройства, компенсирующего тремор (непроизвольное дрожание) кисти руки». «Мы хотели бы помочь людям, страдающим от этой проблемы. К примеру, с болезнью Паркинсона. Среди них есть такие, которые не могут даже чай себе налить. Наша базовая гипотеза состоит в том, что тремор могли бы компенсировать электрические импульсы. В ходе работы в рамках гранта мы хотели бы проверить это предположение, и если оно окажется верным, вплотную подойти к созданию устройства, которое поможет больным», – рассказал молодой человек.

Ещё один грант получил студент Института радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ Андрей Азаров. Тема его разработки: системы беспроводной передачи энергии для подзарядки электротранспорта мощностью порядка 1 кВт без получения энергии в режиме ожидания. «Суть в том, что система за счет уникальности структуры позволяет передавать практически без потерь энергию на расстояние до 15 мм», – объяснил он.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама