НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Российский телеканал покажет 75-летие Победы по всему миру в эфире и онлайн

12:00 7 мая 2020 Распечатать

В день 75-летия победы в Великой Отечественной войне телеканал RT представит полную версию документального фильма «#АзбукаПобеды: От Бреста до Рейхстага» и проведёт спецэфир на всех языковых версиях канала.

Главный герой документального YouTube-сериала «#АзбукаПобеды: От Бреста до Рейхстага», краевед Леонид Игнатенко, повторил путь советской армии в 1945 году. Фильм создан в рамках цифрового спецпроекта #СтраницыПобеды, который рассказывает о Великой Отечественной войне на пяти соцмедиаплатформах: Twitter, Instagram, Facebook, «ВКонтакте» и YouTube.

В Twitter команда проекта ведёт реконструкцию событий 1945 года – десятки исторических персонажей «в режиме реального времени» публикуют сообщения о последних месяцах войны. В Instagram RT создаёт «Бесконечное письмо» – молодые художники из Школы дизайна РАНХиГС нарисовали сотни иллюстраций к пронзительным строкам из фронтовых писем. Авторы проекта предлагают присоединиться к акции и опубликовать свою иллюстрацию. В соцсети «ВКонтакте» креативный продюсер RT Анна Фёдорова обсуждает наследие Великой Отечественной войны с гостями.

RT также воссоздал момент исторического снимка «Знамя Победы над Рейхстагом». Для реконструкции были использованы все доступные фото, сделанные советским военным корреспондентом Евгением Халдеем на крыше немецкого парламента, а также более 40 других снимков здания и окружающих домов.

О 75-летии победы в Великой Отечественной войне телеканал рассказывает на шести языках – русском, английском, испанском, немецком, французском и арабском – в эфире и онлайн. 9 мая зрители увидят репортажи с Красной площади, а также программы и документальные фильмы о войне. RT на испанском осветит истории участников войны из стран Латинской Америки и Испании. RT на арабском представит серию роликов о крупных сражениях, главных военачальниках и городах-героях. RT France покажет интервью с французскими ветеранами и историками, авторами книг о Второй мировой войне.

RT Deutsch расскажет историю ветерана Владимира Вареника, который дошёл до Берлина в 1945 году, но не смог оставить надпись на стенах Рейхстага. В условиях пандемии коронавируса телеканал организовал онлайн-встречу ветерана с немецким парламентарием, который предложил ему передать эту надпись спустя 75 лет. Через несколько дней после интервью Владимир Петрович умер. Его послание теперь хранится на видном месте в кабинете немецкого депутата в здании бундестага: «Планета Земля – наш общий дом. А мы – соседи в этом доме, ближние и дальние. И нам пора жить в нём по-соседски».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама