НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Ученые СевГУ нашли способ синтезировать нанокремний из карьерных отвалов

09:45 20 мая 2020 Распечатать

Ученые Севастопольского госуниверситета предлагают синтезировать нанокремний из отвалов глиняного производства (карьеров), которых порядка двухсот только в Крыму. Они провели ряд экспериментов и подтвердили свои гипотезы опытным путем.

«Суть технологии в том, что мы используем сырье из отходов карьерного производства. Терриконы, которые образуются во время добычи полезных ископаемых, остаются на поверхности, их нужно утилизировать, но чаще всего такого не происходит. В нашей технологии мы используем эти отходы в качестве сырья», – цитирует пресс-служба вуза студента четвертого курса направления обучения «Экология и природопользование» Владислава Турянского.

Ученые считают, что разработка интересна как в экологическом, так и в экономическом планах.

Нанокремний применяется в различных производствах от ракетостроения до фармацевтики – в качестве пищевой добавки, при изготовлении резины, бетона и стекла, он может проходить сквозь мелкие поры и доставлять в организм лекарственные препараты, с его помощью жидкости можно превращать в порошок, чтобы их было проще транспортировать.

«Это реальный коммерческий продукт, который имеет свой рынок. Самое интересное, что практически весь диоксид кремния, который используют в России, импортируется из Франции, Германии и других стран. А мы из отходов можем получить такой же продукт», – рассказал директор научно-образовательного центра «Перспективные технологии и материалы» Владимир Гавриш.

Технико-экономические данные позволяют ученым судить, что себестоимость килограмма диоксида кремния, производимого в лабораторных условиях, – порядка 300 рублей. При промышленном производстве себестоимость продукта значительно снизится, в то время как самый дешевый зарубежный аналог стоит 450-500 рублей за килограмм.

Пока это лабораторная разработка, следующий этап – масштабирование на опытном производстве.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама