НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Патрульный корабль ЧФ «Василий Быков» совершает переход на Балтийский флот

13:34 18 июня 2020 Распечатать

Патрульный корабль Черноморского флота «Василий Быков» совершает плановый переход из Севастополя на Балтийский флот. Он зашёл в черноморский пролив Босфор. Корабль примет участие в главном военно-морском параде в честь Дня Военно-морского флота, который пройдёт в Санкт-Петербурге.

«Совершая переход морем, экипаж корабля выполнит комплекс корабельных боевых учений по задачам, свойственным данному типу кораблей. В частности, моряки и экипаж вертолета Ка-27ПЛ отработают задачи по взлётам и посадкам на палубу корабля, также с целью проверки слаженности работы всех систем авиационного комплекса корабля, будут проведены тренировки корабельных расчетов, обеспечивающих полёты вертолёта», – сообщает пресс-служба Черноморского флота.

Экипажу корабля предстоит преодолеть более 5 тысяч морских миль, пройти Чёрное, Мраморное, Эгейское, Средиземное, Северное и Балтийское моря, а также часть Атлантического океана.

Патрульный корабль «Василий Быков» построен на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького, спущен на воду в 2017 году, принят в состав Черноморского флота в декабре 2018 года. Корабль предназначен для защиты и охраны морской экономической зоны, а в случае военных действий призван обеспечивать устойчивость сил и объектов флота в ходе обороны районов базирования. Автономность плавания кораблей этого проекта составляет 60 суток, они способны развивать скорость 30 узлов, имеют водоизмещение около 1700 тонн, численность экипажа порядка 80 человек. Дальность плавания корабля 6000 морских миль. Корабль оснащен самыми современными комплексами радиотехнического и гидроакустического вооружения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама