НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Учёные СевГУ разрабатывают инновационный метод повышения прочности стеклопластика

09:34 22 июня 2020 Распечатать

Учёные научно-образовательного центра «Перспективные технологии и материалы» Севастопольского государственного университета разрабатывают новую концепцию повышения прочности и удешевления полимерных материалов. Они применяют для этого нанопорошки.

«С полимерами мы работаем по технологии ламинирования. В композит (эпоксидную смолу) добавляем карбид вольфрама и смазываем им слой стеклоткани. Мы провели пробные эксперименты, чтобы определить прирост прочности. Материал становится прочнее более чем в два раза. При этом на пластину размером 18 на 12 см уходит меньше грамма нанопорошка», – цитирует пресс-служба вуза сотрудника центра Артёма Олейника.

Обычно прочность материала наращивается за счет увеличения количества слоев. Технология, разработанная в СевГУ, достаточно проста и не требует дополнительного оборудования. Учёные уже протестировали пробную партию материалов и готовятся к широкому исследованию.

Полимерные материалы – стеклопластики и углепластики – высокотехнологичные композиционные материалы. Они используются при производстве деталей машиностроения, например, элементов кузовов автомобилей. Корпуса современных гоночных автомобилей практически целиком делают из углепластика.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама