НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

США намерены профинансировать проекты о современной истории Украины

10:44 22 июня 2020 Распечатать

Госдеп США планирует выделить до 150 тысяч долларов на проекты, посвящённые истории современной Украины. Курировать инициативу будет американское посольство в Киеве. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на описание гранта.

Как отмечается в документе, прошедшие конкурсный отбор будут работать над производством «инновационного, «краудсорсингового», цифрового медиаконтента». В его основу должны лечь личные истории жителей Украины о «недавнем прошлом страны и развитии украинской демократии».

«В заявках должны быть обозначены планы по определению круга подходящих участников и их обучению методикам цифрового повествования, включая навыки проведения интервью и записи собственных историй (или историй соседей, родственников и друзей) в формате, пригодном для вещательных продуктов профессионального качества», – уточняется в тексте.

Главная цель инициативы Госдепа на Украине заключается в том числе в оказании содействия «формированию устойчивой культуры познания истории с помощью цифровых медиа», подчёркивается в описании гранта.

Американская сторона предложила ряд тем для рассмотрения в рамках проекта, в том числе аварию на Чернобыльской АЭС, распад СССР, «революцию достоинства» и «оранжевую революцию». «Приветствуется акцентирование внимания на тех исторических событиях, которые часто искажаются в российских дезинформационных сообщениях и/или иным образом используются злонамеренными иностранными субъектами в своих целях», – отмечается в тендерной документации.

Проект планируют реализовать в сотрудничестве с Национальной общественной телерадиокомпанией Украины, которая предоставит свои площадки для распространения контента, произведённого участниками инициативы.

Подать заявку на участие в конкурсе могут как физические лица, так и учреждённые на Украине, в США и других странах НКО, в том числе НПО, аналитические центры и организации гражданского общества.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама