НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Севастопольские ученые провели экспедицию на соленые озера севера Крыма

12:32 8 июля 2020 Распечатать

Учёные севастопольского Института биологии южных морей вернулись из очередной экспедиции на Крымские солёные озёра, расположенные на севере полуострова. Данные их измерений в очередной раз подтвердили экстремальность существующих в водоемах условий.

«Солёность рассола в озере Киятском была 340 г соли на литр, а температура 41 градус Цельсия. Ранее такую высокую солёность в озере не фиксировали. Всегда в озере были жаброногие рачки артемии или личинки хирономид, а в этот раз мы их в озере не нашли. Говорить о каком-то направленном тренде роста солёности пока рано, межгодовые различия солёности в таких озерах очень высоки, и, как правило, связаны с климатической вариабельностью, температурой и количеством осадков. В другом озере солёность была ниже, 240 г на литр – «всего» в какие-то 14 раз больше, чем в Чёрном море. Там были и животные», – сообщил кандидат биологических наук Николай Шадрин.

Доктор биологических наук Александр Празукин провёл исследования ещё на двух рядом расположенных водоёмах с более низкой соленостью, где было зафиксировано интенсивное развитие зелёных многоклеточных водорослей – этот процесс существенно влияет на все процессы в озерах. Кроме того, биомасса водорослей может быть очень ценным сырьем.

Радиобиологи, участвовавшие в экспедиции, взяли пробы, чтобы оценить концентрацию радиоактивных изотопов и тяжелых металлов.

В рамках экспедиции учёные брали материал для исследований по двум темам госзаданий: молисмологические и биогеохимические основы гомеостаза морских экосистем, а также изучение особенностей структуры и динамики экосистем солёных озер и лагун в условиях климатической изменчивости и антропогенной нагрузки для создания научных основ их рационального использования.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама