НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Крестный ход и молебен прошли на мысе Херсонес в честь Дня крещения Руси

13:59 28 июля 2020 Распечатать

В Севастополе крестным ходом и литургией в Свято-Владимирском соборе на мысе Херсонес отметили День памяти князя Владимира – Великого крестителя Руси. Божественную литургию отслужил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

«Сегодня у всего православного мира большой праздник. Особо он почитаем в Севастополе. Именно из нашего города вера пошла по Руси. Православная церковь поддерживает людей во все времена. Я искренне поздравляю севастопольцев с этим праздником и желаю каждой семье мира и процветания», – обратился к горожанам и.о. губернатора Михаил Развожаев.

Митрополит Лазарь вручил ему орден Архистратига Михаила за заслуги перед православной церковью и помощь в благоустройстве Покровского собора на улице Большой Морской.

Народный артист СССР Василий Лановой выступил перед священнослужителями, прихожанами и гостями празднества в Свято-Владимирском соборе на Херсонесе с патриотическими и духовными произведениями Пушкина.

Историкам наверняка известен только год крещения Руси – 988. День выбран, исходя из даты, когда православная церковь почитает память равноапостольного святого князя Владимира.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама