НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Первый выпуск курсантов Военного учебного центра состоялся в СевГУ

15:58 30 июля 2020 Распечатать

Первый выпуск курсантов Военного учебного центра СевГУ, успешно прошедших учебные сборы на кораблях и в военных частях Черноморского флота, состоялся 29 июля. Всего обучение прошли 217 офицеров, сержантов и рядовых.

«Впервые в этом году курсанты, проходящие обучение по водолазной специальности, получили удостоверения легководолазов-инструкторов. 22 человека успешно прошли итоговую аттестацию. Из них 5 человек с оценкой отлично», – рассказал начальник Военного учебного центра Сергей Иванищев.

Военно-учебный центр открыт в СевГУ в 2018 году. В нем обучаются курсанты по пяти специальностям офицеров запаса (дизелисты, электрики и водолазы) и рядовых и сержантов запаса (гранатометчики и командиры отделения).

В 2019 году конкурс на обучение составил 4,5 человека на место.

Обучение в ВУЦ проходит методом военного дня один раз в неделю. Студенты прибывают к 8.30, походят инструктаж, проверку внешнего вида, после этого проводится построение на подъем флага и начинаются занятия в специально оборудованных методкабинетах. Первые полгода в основном посвящены строевой подготовке, затем студенты начинают осваивать военно-учетную программу по своей специальности. В конце обучения все курсанты получают военно-учетную специальность и воинское звание лейтенанта, сержанта или рядового с зачислением в запас.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама