НОВОСТИ

18 марта 2024
15 марта 2024

Экс-руководитель Службы автодорог Крыма приговорён к 3 годам колонии

17:09 10 августа 2020 Распечатать

Киевский районный суд Симферополя признал бывшего и.о. начальника ГКУ «Служба автомобильных дорог Республики Крым» виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Его действия причинили ущерб бюджету региона на сумму более 900 млн рублей.

«В 2016 году исполняющий обязанности начальника, следуя ложно понятым интересам государственной службы, желая показать свои профессиональные качества и зарекомендовать себя исполнительным руководителем при освоении бюджетных денежных средств, утвердил проектно-сметную документацию на строительство объездной дороги города Симферополя на участке Дубки – Левадки, подготовленную на основе заведомо завышенной стоимости строительных материалов, и заключил госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ с ООО «Сибавтобан» на сумму более 6 млрд рублей. Стоимость заключенного госконтракта была завышена на сумму более 900 млн рублей», – сообщает пресс-служба главного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю.

Отмечается, что экс-руководитель проигнорировал требования законодательства об обязательном проведении процедур по проверке достоверности проектно-сметной документации.

Наложен арест на имущество обвиняемого на сумму 17 млн рублей и на имущество ООО «Сибавтобан» на сумму 897 млн рублей.

Суд приговорил мужчину к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с дополнительным наказанием в виде лишения права на протяжении двух лет занимать руководящие должности в органах государственной власти и на предприятиях с долями государственной собственности. Он взят под стражу в зале суда.

По приговору суда, с виновного и с ООО «Сибавтобан» в счёт погашения причиненного бюджету ущерба взыскано 914 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама