НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

«Херсонес Таврический» издал книгу о сотрудниках – защитниках времён Великой Отечественной

15:21 19 августа 2020 Распечатать

Севастопольский музей-заповедник «Херсонес Таврический» издал первую книгу о своих сотрудниках, которые защищали город в годы Великой Отечественной войны. В неё вошли материалы, впервые опубликованные в отдельном издании, подготовленном к 75-летию Великой Победы.

«Благодаря архивным поискам, анализу и внимательному прочтению документов, хранящихся в различных архивах Севастополя и Крыма, удалось проследить частные истории, небольшие эпизоды из многостраничной истории великой войны, связанные с конкретным сюжетом или человеком. Письма с фронта, рапорты и отчёты о положении дел в тылу и осажденном городе, воспоминания и дневниковые записи участников и очевидцев событий помогли не только воссоздать хронику событий, но и представить, понять и почувствовать атмосферу тех дней. Лаконичные и скромные, написанные в духе военного времени, они в то же время неимоверно информативные − в них боль и страх перед угрозой утраты, тревога и переживания», – сообщает пресс-служба музея.

В музее напомнили, что на музейных зданиях, древних стенах и колоннах до сих пор сохранились следы от пуль и снарядов, надписи и граффити тех лет.

Альбом «Судьбы и подвиги защитников Херсонесского музея. 1941 – 1945» представляет собой коллективный труд, совместный с фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история».

Презентация книги состоится 22 августа в 12.00 в Византийском дворике музея.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама