НОВОСТИ

16 апреля 2024
15 апреля 2024

Херсонес Таврический запускает мобильное приложение с реконструкцией первоначального вида его объектов

18:02 1 сентября 2020 Распечатать

«Херсонес Таврический» станет первым музеем на территории Крыма и Севастополя, который использует в работе мобильное приложение на основе технологий дополненной реальности. Проект «Херсонес AR» позволяет увидеть археологические памятники не только в привычном виде руин, но и представить себе, как выглядели эти здания в эпоху античности и средневековья.

«Чтобы воскресить историю этих сооружений, превратившихся за многие века в отполированные ветрами и временем величественные руины, трудились сотрудники музея-заповедника «Херсонес Таврический» и компании Most.Inform. Им удалось почти невозможное – воссоздать примерный облик этих живописных памятников», – сообщает пресс-служба музея.

Специалисты проработали художественные реконструкции 11 памятников: Базилики 1935 года, Античного театра, Уваровской базилики, Монетного двора, Базилики 1861 года, Античного храма, Базилики в базилике, Усадьбы винодела, Постоялого двора, Храма на сводах, Херсонесского колокола.

Модель каждого здания или сооружения имеет художественную прорисовку его оригинального внешнего вида, современный вид и проекцию в чертеже, которая даёт понимание, как объект привязан к местности, а также описание и фотографии.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама