НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Севастопольский госуниверситет будет сотрудничать с крупнейшим вузом Донбасса

09:56 15 сентября 2020 Распечатать

Ректор Севастопольского госуниверситета Владимир Нечаев и ректор Донецкого национального технического университета Александр Аноприенко подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились взаимодействовать в области высшего и дополнительного профессионального образования, подготовки высококвалифицированных научных кадров, проведения совместной научно-исследовательской работы, культурного, духовно-нравственного и патриотического воспитания студентов.

«Очень рассчитываем на сотрудничество с Донецком, потому что это крупнейший научный и промышленный центр. У нас есть потенциал для развития отношений. Сейчас и вы, и мы под санкциями, поэтому должны помогать друг другу. Мы заинтересованы развивать контакты и с академическими институтами, и с другими университетами, в том числе зарубежными. Нам важно понять, в каких направлениях это делать. Теоретически это могут быть академические обмены, сетевые программы, в том числе потенциально с выдачей двойного диплома, это могут быть летние школы, конференции. И мы будем рады привлекать ваших преподавателей и ученых в научные проекты Севастопольского госуниверситета», – цитирует Нечаева пресс-служба СевГУ.

Достигнуты предварительные договорённости об участии в совместных научных и образовательных проектах, форумах и конференциях, фундаментальных исследованиях в области робототехники, искусственного интеллекта, защиты информации и IT, цифровизации.

«Совместно с министерством промышленности мы организуем научно-технический центр, где интегрируем все технические направления нашей науки и планируем реальные разработки. Университет в сложных военных условиях тоже меняется, нам требуется все больше IТ-специалистов», – рассказал Аноприенко.

Планируется разработка совместных робототехнических и беспилотных транспортных систем нового поколения. Предполагаются обмен студентами и преподавателями, целевые программы обучения и образовательные группы по совместным направлениям.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама