НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

В «Любительской» колбасе нашли кишечную палочку и стафилококк

11:33 15 сентября 2020 Распечатать

Специалисты Росконтроля протестировали «Любительскую» колбасу от шести российских производителей. Ни один из образцов не прошел проверку на качество, некоторые из них оказались опасными для здоровья. Об этом сообщил телеканал «360»

В двух образцах нашли бактерии группы кишечной палочки и золотистый стафилококк. «Стафилококк в колбасе – это вообще находка крайне редкая, но опасная. Некоторые виды золотистого стафилококка могут служить причиной тяжелых пищевых отравлений. Стафилококк устойчив к воздействию как высоких, так и низких температур, этот микроорганизм вырабатывает токсин, который также не разрушается при тепловой обработке», – сказал ведущий специалист экспертного центра Союза потребителей Анна Плахотник.

По ее словам, эта зараза обитает на коже и в дыхательных путях. В колбасу стафилококк мог попасть только одним способом: на предприятии просто не соблюдали санитарные правила.

В «Любительской», помимо опасных бактерий, обнаружили коллагеновый белок, муку, камедь и кости. Эти компоненты не были указаны на этикетке.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама