НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Общественники расчистят берега озера Святого Климента в Севастополе

15:06 16 сентября 2020 Распечатать

Севприроднадзор приглашает принять участие в субботнике, который пройдёт у озера святого Климента в Инкермане (затопленный карьер). Мероприятие запланировано на 19 сентября в 10.00.

«Точка сбора отмечена на карте (у озера), – сообщает ведомство. – Необходимые инструменты и инвентарь будут выданы на месте».

По всем вопросам можно обращаться к куратору мероприятия по телефону: +7 (978) 887 87 07.

Субботник пройдёт в рамках акции по уборке водоемов «Вода России», которая проходит в этом году с марта по ноябрь в качестве мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Озеро Святого Климента расположено на месте бывшего карьера, где люди с древних времен добывали белый плотный мшанковый известняк, так называемый «инкерманский камень». Он шёл, в том числе, на строительство Херсонеса, а также вывозился в Рим. Считается, что именно сюда на каторжные работы в каменоломнях был сослан Святой Климент (I век н. э.), четвертый Папа Римский, принявший крещение от святого апостола Петра. Тогда в Римской империи официальной религией было язычество, и после очередного отказа принести жертву богам Святого Климента сослали под Херсонес.

С наружной стороны карьера в VIII веке основали Свято-Климентовский пещерный монастырь.

Озеро появилось во второй половине ХХ века.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама