НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Счетная палата прогнозирует падение ВВП России на 4-5%

10:49 28 сентября 2020 Распечатать

В результате последствий пандемии коронавируса в 2020 году ВВП России может сократиться на 4-5%. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на главу Счётной палаты Алексея Кудрина.

«По моему прогнозу, падение будет больше 4%, может быть, даже почти 5%. Но точно где-то между 4 и 5%», – сказал Кудрин.

Тем не менее, по его словам, в настоящий момент «ситуация в экономике, безусловно, лучше, чем прогнозировалось в начале пандемии».

«На тот момент мы ожидали снижения ВВП на 8% по итогам года. Это было связано с тем, что Россия переживала и шок пандемии, остановки предприятий в ряде регионов, и шок низких цен на нефть», – отметил Кудрин.

При этом после возобновления сделки ОПЕК+ стоимость нефти вышла на комфортный для российской экономики уровень и восстановилась до 40 долларов за баррель. «Это намного лучше, чем та цена, к которой мы готовились. Мы думали, что она будет ниже $30, а $40 – это уже неплохо, и, скорее всего, до конца года значение не опустится ниже этого уровня», – добавил глава Счётной палаты.

Ранее в минэкономразвития России подготовили обзор «Картина деловой активности», в котором говорится, что спад ВВП страны в августе замедлился до 4,3% в годовом выражении.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама