НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Очаги коронавируса регистрируются в образовательных, медицинских и государственных учреждениях Севастополя

13:39 28 сентября 2020 Распечатать

В Севастополе за последнее время был выявлен ряд очагов распространения коронавируса в различных учреждениях, в том числе образовательных. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве города сообщила и.о. главного санитарного врача по региону Зарема Смаилова.

«Очень много организованных коллективов у нас регистрируется. В частности, я хотела сказать, что на этой неделе и медицинские учреждения зарегистрированы, школа №45, школа №60, Севастопольский государственный университет – это те очаги, которые мы сейчас отрабатываем», – заявила она.

В комментарии «Новому Севастополю» Смаилова добавила, что в случаях выявления очагов в школах отдельные классы переводятся на дистанционное обучение по предписанию Роспотребнадзора. Ранее очаги выявлялись в детском приюте и школе №39, однако там карантинные мероприятия уже подошли к концу, равно как и в школе №45. Очаги также были установлены в одной из музыкальных школ города и в школе-интернате. В детских садах очагов выявлено не было.

«Школы у нас фиксируются, но иногда при эпидрасследовании уточняется, что долго не посещал ребёнок (занятия), поэтому мы не всегда назначаем профэпидемиологические мероприятия по данному объекту. На сегодняшний день у нас два активных очага по школам – Инженерная школа и школа №60», – заявила специалист.

Регистрировались случаи заражения коронавирусом медицинских работников в нескольких больницах и сотрудников государственных органов. «Мы определяем круг контактных (лиц), близких. Это может быть не весь отдел, а 2-3 человека, может 5-6 человек. Они отстраняются от работы», – отметила Смаилова.

Пофамильные списки близких контактных лиц предоставляются в Роспотребнадзор самими учреждениями. Контролирующий орган, в свою очередь, выдаёт соответствующие предписания медицинским учреждениям по месту проживания таких людей, и они проходят наблюдение и обследуются на 8-10 день после контакта с человеком, у которого ранее была выявлена инфекция.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама