НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Аномальное превышение эпидпорога по гриппу и ОРВИ зафиксировано в Республике Крым

10:53 30 сентября 2020 Распечатать

В Республике Крым фиксируется нетипичное для региона превышение эпидемиологического порога по заболеваниям ОРВИ и гриппом. Об этом сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

«Ситуация за последнюю неделю не имеет, к сожалению, тенденции к улучшению и стабилизации. У нас продолжается подъем заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и гриппом. За последние 15 лет в Крыму превышения эпидемических порогов не было никогда, – цитирует её Крыминформ. – На сегодняшний день у нас эпидемические пороги по гриппу и ОРВИ превышены на территории Республики Крым в целом на 11% и на 17% – в городе Симферополе».

Ещё 15 сентября превышения эпидемиологического порога в регионе не фиксировалось.

Кроме того, Пеньковская сообщила о росте числа внебольничных пневмоний в республике – их стало больше на треть за одну неделю. «По сравнению с прошлой неделей рост заболеваемости внебольничными пневмониями увеличился на 34%», – заявила она.

Ковидные пневмонии составляют в структуре заболеваемости 20% от общего количества пневмоний, тогда как в среднем в течение года составляли 12%. При этом 10% – это бактериальные пневмонии, остальные – нерасшифрованные. «Значит, мы подразумеваем, что часть из них ковидные», – уточнила она.

Главный санитарный врач Крыма отметила, что активней всего рост заболеваемости внебольничными пневмониями отмечается в Симферополе, Алуште, Красногвардейском и Сакском районах.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама