НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Херсонес Таврический разработал и провёл экскурсию для слабовидящих

10:20 9 октября 2020 Распечатать

Севастопольский музей-заповедник «Херсонес Таврический» разработал специальную экскурсию для людей с ограниченными возможностями по зрению. Интерактивная экскурсия «Прикоснись к древности» прошла для членов местной организации Всероссийского общества слепых.

«Интерактивно-экскурсионная программа делится на две части: экскурсионную и аудиторную. Программа была разработана заведующим сектором по культурно-просветительской работе музея Ириной Анатольевной Катковой специально для слабовидящих людей с учётом особенностей восприятия этой категории посетителей», – сообщает пресс-служба музея.

Участникам представилась возможность прочитать «Присягу граждан Херсонеса» при помощи шрифта Брайля, подержать в руках копии античных монет и керамических изделий, ощутить ароматы масел-благовоний, используемых с древних времён. Особую атмосферу создавали звуки флейты, сопровождавшие рассказ о древнегреческих богах и о рождении театрального искусства. Экскурсанты смогли прикоснуться к древним памятникам – Античному театру, Монетному двору и выставке «Херсонес сквозь века» – в прямом и переносном смысле.

«Мы гордимся, что посещение музея-заповедника «Херсонес Таврический» помогает культурной и социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями», – подчеркнули в музее.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама