НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Спасатели обнаружили останки красноармейцев на затонувшем теплоходе «Жан Жорес»

14:31 13 октября 2020 Распечатать

Водный отряд подразделений крымского и севастопольского главных управлений МЧС России продолжает подводные мероприятия на затопленном у берегов Феодосии теплоходе «Жан Жорес» по обезвреживанию взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. Группа водолазов-пиротехников обнаружила на судне останки красноармейцев с оружием, личными вещами и элементами обмундирования.

«Извлечь эти исторические находки так, чтобы не сломать и без того хрупкие кости – очень сложная и кропотливая работа, ведь проводить её пришлось в замкнутом пространстве при отсутствии видимости. Все найденные останки в специальном контейнере были подняты на пирс. При помощи специального баннера с анатомически точным изображением человеческого скелета было определено, что останки принадлежат двум бойцам Красной Армии», – сообщает управление МЧС по Республике Крым.

Останки были найдены в разломе четвёртого трюма в ходе грунто-размывочных работ. Они переданы представителям региональной историко-патриотической поисковой общественной организации «Ак-Монай» при участии сотрудников отдела МВД России по Феодосии, МКУ «Отдел по вопросам культуры администрации Феодосии». В дальнейшем останки будут перезахоронены в Братской могиле в Феодосии в День памяти бойцов, погибших в Керченско-Феодосийской десантной операции, проходившей с 26 декабря 1941 года по 2 января 1942 года.

«За последние сутки специалистами специального морского отряда обезврежено более 3654 взрывоопасных предметов: авиабомбы ФАБ-50 – 10 единиц, артиллерийские снаряды – 11 единиц, патроны к авиационной пушке ШВАК-20 – 3633 единицы. Всего с начала работ на сушу поднято и обезврежено около 40 тысяч взрывоопасных предметов», – добавили в управлении.

Грузовой теплоход «Жан Жорес», осуществлявший транспортные перевозки в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции, затонул в январе 1942 года у берегов феодосийской бухты. Он подорвался на магнитной мине. После долгой борьбы за жизнь, под обстрелами противника, было принято решение затопить корабль, на борту которого находилось огромное количество взрывоопасных предметов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама