НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

В Севастополе провели круглый стол «Участие в государственных закупках»

16:20 13 октября 2020 Распечатать
Бизнес

Круглый стол «Участие в государственных закупках» прошел в Севастополе 8 октября. Мероприятие было организовано НКО «Севастопольский фонд поддержки субъектов предпринимательства» и проводилось под патронатом правительства города.

Круглый стол открыла директор центра «Мой бизнес» Наталия Борисова, обозначившая значимость и актуальность данной тематики для предпринимателей Севастополя. Особое внимание директор акцентировала на важности соблюдения принципов честности и прозрачности в закупочной деятельности.

Модератором круглого стола выступил кандидат юридических наук, заведующий кафедрой Севастопольского экономико-гуманитарного института Крымского федерального университета Денис Лактионов. Ведущий подчеркнул важность привлечения субъектов малого и среднего бизнеса к участию в закупках как в рамках 44-ФЗ, так и 223-ФЗ. Он отметил необходимость повышения компетентности поставщиков из числа субъектов МСП и привлечения к участию в закупках региональных товаропроизводителей.

Лактионов акцентировал внимание присутствовавших на мерах поддержки в сфере закупок в период пандемии. «Для поддержки заказчиков и поставщиков в законы и нормативные акты внесены изменения. Заказчикам разрешено: изменять сроки и цены госконтрактов из-за пандемии коронавируса, не устанавливать требование о предоставлении обеспечения исполнения контракта при закупках у субъектов малого бизнеса (при отсутствии аванса)», – сказал он.

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры города Анна Иванченко озвучила результаты прокурорских проверок в сфере госзакупок в Севастополе. «В текущем году органами прокуратуры города выявлено свыше 500 нарушений в сфере госзакупок. В целях их устранения внесено 125 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 93 лица. К административной ответственности по инициативе прокуроров привлечено 81 должностное лицо. С начала года за нарушение сроков оплаты исполненных государственных контрактов 16 виновных должностных лиц государственных заказчиков привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 480 тысяч рублей», – уточнила она.

175

Далее микрофон перешел к главному специалисту-эксперту отдела контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, рекламы и контроля закупок города Севастополя Виктории Крутовой. Она остановилась на анализе административной практики ФАС России и ее территориальных органов по п. 5.4 постановления Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 №99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям».

Главный специалист управления государственного заказа департамента финансов Севастополя Оксана Кожанова подробно остановилась на работе портала «Региональная контрактная система». «Портал содержит данные обо всех малых закупках региона, на портале реализован удобный многоуровневый поиск, который может проводиться по многим параметрам, например, номеру извещения, наименованию закупки, ИНН и наименованию заказчика. Кроме того, преференцией для поставщиков, участвующих в торгах на данном портале, является отсутствие оплаты с победителя торгов», – отметила она.

Завершая работу первой части круглого стола модератор обобщил практику участия субъектов малого предпринимательства в закупках в 2019-2020 гг., отметив значительный рост участников из числа малого бизнеса.

Вторую сессию, посвященную ключевым аспектам в работе закупок: проблемам и их решениям, открыл Даниил Кривов – аккредитованный преподаватель по 44-ФЗ от ЭТП РТС-Тендер. Спикер остановился в своем выступлении на вопросах ключевых изменений в № 44-ФЗ и № 223-ФЗ для поставщиков в 2020 году и Национальном режиме в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Продолжил сессию эксперт союза «Севастопольская торгово-промышленная палата» в сфере закупок Юрий Крестинин, поделившийся со слушателями профессиональными секретами по организации эффективной работы в сфере подготовки и проведения электронного аукциона.

Особый интерес у участников круглого стола вызвали практические рекомендации и разъяснения экспертов проекта «За честные Закупки» Общероссийского народного фронта Антона Ломберга и Михаила Стахова. В ходе дискуссии эксперты ярко обсудили наиболее острые вопросы в работе департамента закупок: особенности и потенциал участия в закупках представителей малого бизнеса, инновации от поставщиков; эффективность закупок в кризисные времена и ряд других острых тем.

Мероприятие завершилось аплодисментами, обменом визитками и обсуждением вопросов, которые не прозвучали в деловой части мероприятия.

ks5.JPG
ks4.JPG
ks3.JPG
ks2.jpg
ks6.JPG
ks1.jpg
ks7.JPG
ks8.JPG
ks5.JPG
ks4.JPG
ks3.JPG
ks2.jpg
ks6.JPG
ks1.jpg
ks7.JPG
ks8.JPG
Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама