НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Крымские учёные разработали вакцину от коронавируса, которую можно применять без инъекций

10:32 15 октября 2020 Распечатать

Специалисты Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского разработали вакцину от коронавируса. Особенностью препарата является способ его применения.

«Наша оригинальная вакцина состоит из одного олигонуклеотида (тиофосфатного фрагмента ДНК) в форме лассо, который сразу несет активатор врожденного иммунитета в виде CpG-островков и антиген, где будет «зашит» небольшой фрагмент генома SARS-CoV-2, чтобы организм идентифицировал его и выработал специфические антитела. После вакцинации таким олигонуклеотидом предполагается, что реальной угрозы от заражения уже не будет. Основательность действия вакцины обеспечивается свойствами тиофосфатных олигонуклеотидов, которые эффективно проникают в клетки и имеют пролонгированный эффект», – цитирует Крыминформ заявление руководителя лаборатории клеточных технологий и ДНК-лекарств, доцента кафедры биохимии Крымского федерального университета Владимира Оберемка.

Биолог отметил, что необходима конкуренция между различными вакцинами. Это позволит находить наиболее эффективные варианты в конкретной ситуации.

«Ещё одно преимущество нашей вакцины в том, что её можно принимать интроназально, то есть просто вдыхать, не понадобится никаких инъекций», – подчеркнул Оберемок.

Специалисты готовы запустить все этапы тестирования препарата сразу после получения необходимого финансирования.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама