НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

В Севастополе начали ремонтировать магистральные водопроводы с существенными потерями воды

18:04 28 октября 2020 Распечатать

В Севастополе начали ремонтировать магистральные водопроводы, где были зафиксированы существенные потери воды. Ход работ в Октябрьском микрорайоне проверил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, сообщает пресс-служба правительства города.

«Мы сейчас говорим о быстром капитальном ремонте магистрального водовода, который ведет из третьего гидроузла в Инкермане. Труба 50-х годов, понятно, что она, как дуршлаг, огромное количество протечек – до 40 тыс кубометров за год – это только то, что фиксируется. Утечки на самом деле еще больше. Также работы развернуты на Проспекте Октябрьской революции», – отметил Развожаев.

Губернатор подчеркнул, что ремонт водовода проводится с использованием инновационных технологий. «Это так называемая санация трубы полимером, который обеспечивает герметичность даже при разрушении старой трубы. Гарантия – до 50 лет. Поскольку для этих работ не нужно разрабатывать проект – все делается в рамках существующей конструкции, это позволяет быстро развернуться», – сказал Развожаев.

Ремонтировать водопровод будут две компании с опытом подобных работ. «Выбраны очень квалифицированные компании. Хорошо, что у нас есть возможность определять единственного поставщика. Мы изучили опыт, портфолио, финансовую надежность и пригласили компании на работы – одна из Ярославля, другая из Московской области. Уверен, что работы будут выполнены в срок», – добавил Развожаев.

На период ремонта трубы вода жителям будет подаваться по временному наземному водопроводу. «Подрядчик уже вышел на объект, завезена труба для временного переключения подачи воды, так называемый байпас. Он будет смонтирован в ближайшее время, на него будет переключено водоснабжение», – отметил губернатор.

Развожаев напомнил, что программа замены изношенных сетей водопровода сформирована на три года. После завершения работы на этих двух участках рабочие сразу же приступят к другим проектам.

«Большую часть магистральных водопроводов (практически 70%) в рамках этой производственной программы мы должны будем заменить. Это должно сократить потери до нормативных 20%. Сейчас эта цифра доходит до 40%, потому что многие годы вообще не было инвестиций в эту инфраструктуру, и она существенно устарела. Латанием дыр здесь не поможешь – только такими капитальными мероприятиями. В следующем году в производственной программе будут не только такие санирования, но и полные замены, то есть разными методами, разными технологиями будем делать. Но постараемся проводить работы так, чтобы не разрывать трубы, не разрушать участки, которые благоустроены, не нарушать и не осложнять городскую жизнь», – сказал он.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама