НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

В севастопольские поликлиники ежедневно поступает до 500 вызовов врачей на дом

12:00 12 ноября 2020 Распечатать

В Севастополе существует проблема с количеством врачей, которые оказывают пациентам помощь в поликлиниках. Имеющиеся медики работают с большой нагрузкой. Об этом сообщил главный внештатный специалист пульмонолог департамента здравоохранения города Евгений Ивахненко.

«Проблем сейчас много. Больных всё больше, а врачей, к сожалению, всё меньше. Часть врачей уехала в Москву, часть врачей категории 60+ ушли, скажем так, по семейным обстоятельствам. Врачей осталось мало, на них лежит огромный пласт работы, многие также перенесли пневмонию. Приведу пример: за сутки бывает до 500 вызовов на одну поликлинику, на 5-6 врачей», – цитирует его Центр медицинской профилактики ГБУЗС «Медицинский информационно-аналитический центр».

Ивахненко подчёркивает, что одному врачу сложно обслужить 100 человек. «И даже если мы возьмём предложенную Н.И. Пироговым медицинскую сортировку для военно-полевых условий, мы же не можем наших больных построить в строй, всем раздать сразу назначения, чтобы они следовали рекомендациям. В целях инфекционной безопасности больному лучше находиться дома, и при необходимости мы потом вызываем бригаду «скорой помощи», – отметил он.

Пульмонолог напомнил, что в настоящее время госпитализируют только тяжёлых пациентов или со среднетяжёлым течением болезни. Больные с лёгкими формами, не входящие в группы риска, не госпитализируются, как это было ранее.

Региональный оперативный штаб по предотвращению распространения коронавируса 15 октября принял решение о возможности амбулаторного лечения пациентов с инфекцией.

В регионе работает Единый ситуационный центр по COVID-19. Его номер телефона: 41-77-07.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама