НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Более 10 тысяч человек с сахарным диабетом числятся на учёте в Севастополе

15:01 13 ноября 2020 Распечатать

В Севастополе более 10 тысяч человек числятся на учёте в медицинских организациях с диагнозом «сахарный диабет». Такие данные приводит главный внештатный эндокринолог департамента здравоохранения Севастополя Ольга Власова.

«По состоянию на конец третьего квартала 2020 года в городе на учете в медицинских учреждениях состоит 10410 человек с диабетом, из них 848 взрослых и 153 ребенка с первым типом диабета и 9409 человек со вторым типом диабета», – цитирует её Центр медицинской профилактики городского Медицинского информационно-аналитического центра.

Власова отметила, что первый тип чаще встречается у молодых людей, он может возникнуть после перенесенных вирусных заболеваний, но не исключены случаи заболевания первым типом сахарного диабета у лиц более старшего возраста после перенесенных острых панкреатитов или операций на поджелудочной железе.

«Второй тип характеризуется наличием инсулина в организме, но он плохо работает. Раньше его называли взрослым диабетом, но сейчас он сильно «помолодел», так как он развивается на фоне лишнего веса, а этим страдает не только старшая возрастная группа, но и молодые люди. Как раз лишний вес и ожирение – это тот фактор, который не дает работать своему собственному инсулину. Инсулин есть, но лишней жировой тканью, особенно в области живота (так называемое абдоминальное ожирение) он блокируется и не работает, как следствие – возникает повышение уровня глюкозы в крови», – сообщила эндокринолог.

В 2019 году количество пациентов с сахарным диабетом увеличилось в регионе почти в два раза в сравнении с предыдущим годом.

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом. Сегодня в мире более 420 миллионов человек страдают этим заболеванием.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама