НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Посвящённая 100-летию окончания Гражданской войны выставка открылась в Севастополе

09:37 26 ноября 2020 Распечатать

Выставка, посвящённая 100-летию окончания Гражданской войны и эвакуации армии Врангеля из Крыма «То, что я должен сказать…», открылась в Екатерининском зале севастопольского Дома офицеров Черноморского флота. На ней представлены документы и артефакты из фондов ведущих федеральных музеев, архивов, а также частных собраний.

«В числе наиболее ценных экспонатов представлен Андреевский флаг, под которым русская эскадра уходила из Крыма, в настоящее время хранящийся в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга. Одним из экспонатов является знамя лейб-гвардии Финляндского полка, увезённое генералом Яковом Слащёвым в эмиграцию на ледоколе «Илья Муромец» и возвращённое в Россию его сослуживцем – последним хранителем полкового знамени», – сообщает пресс-служба Южного военного округа.

На выставке также можно увидеть самодельный флаг, под которым русские солдаты и матросы возвратились из изгнания в Советскую Россию.

Организаторами выставки стали Благотворительный фонд актеров и Государственный центральный музей современной истории России при поддержке министерства культуры РФ.

Выставка будет открыта до 6 декабря.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама