НОВОСТИ

5 августа 2026
4 августа 2026

Севастополь перечислил концессионеру доход от штрафов за нарушение ПДД

16:58 1 декабря 2020 Распечатать

Правительство Севастополя приняло постановление о перераспределении дохода в размере 42 млн рублей концессионеру, установившему фото- и видеокамеры для фиксации нарушений правил дорожного движения. Деньги поступили в бюджет города от уплаты штрафов за нарушения в летний сезон.

«Данный проект постановления принимается с целью выделения средств из бюджета города Севастополя для реализации мероприятия по уплате постоянной части от доходов за эксплуатацию объектов концессионного соглашения на общую сумму 42 млн рублей в рамках концессионного соглашения, – сказал директор городского департамента транспорта Павел Иено. – Увеличение объёма финансирования по данной статье расходов обусловлено увеличением поступлений в бюджет города Севастополя доходов от уплаты за нарушение правил дорожного движения на период июнь-сентябрь 2020 года в связи с увеличением туристического потока».

Чиновник добавил, что из этих средств за октябрь предполагается заплатить 4,4 млн рублей, за ноябрь – 37,5 млн рублей.

Правительство Севастополя подписало концессионное соглашение о создания аппаратного комплекса «Безопасные дороги» с компанией VessoLink в октябре 2016 года сроком на 12 лет.

Согласно его условиям, город ежемесячно компенсирует концессионеру расходы на содержание комплекса в объёме, собранном от уплаты штрафов за нарушения ПДД. Собранная сверх постоянной части платы концедента прибыль пропорционально делится между городом и концессионером.

В 2018 году в бюджет Севастополя было уплачено около 250 млн штрафов за нарушение правил дорожного движения, при том, что постоянная часть платы концедента составляла почти 630 млн рублей.



Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама