НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Украинский террорист, участвовавший в попытке высадки десанта в Крым, предстанет перед судом

09:59 16 апреля 2024 Распечатать

Участник попытки высадки украинского десанта на территории Крыма предстанет перед судом. Об этом сегодня сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

Как отметили в надзорном ведомстве, гражданин Украины ранее вступил в спецподразделение Главного управления разведки украинского минобороны, в составе которого прошел специальную подготовку для осуществления террористической деятельности.

«В октябре прошлого года обвиняемый совместно с иными участниками организованной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в целях совершения теракта, имея при себе оружие и боеприпасы, на гидроциклах и катерах незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации и двигались в направлении Черноморского района Республики Крым», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Высадка диверсантов была сорвана российскими пограничниками.

Мужчина обвиняется по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта), ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов), ч. 4 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), ч. 3 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации).

Предварительное расследование уголовного дела осуществлялось управлением ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. Дело направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама