Домой

 

Ирина Нестерова: «В 2009 году мы прогнозируем зачислить в общий фонд бюджета города налогов и сборов в объеме более 617 млн.грн., что на 3,5% больше фактически поступивших в 2008 году налогов и сборов»

11:1823.01.2009г.

Вчера в СГГА состоялась первое в текущем году заседание коллегии. Понятно, что на повестке дня стоял «бюджетный вопрос». После активного обсуждения проект бюджета на 2009 год был одобрен, и теперь он будет передан на утверждение городскому совету. «Новый Севастополь» предлагает вашему вниманию основное содержание выступления на коллегии начальника финансового управления СГГА Ирины Михайловны Нестеровой:

—Общий объем бюджета 2009 года составляет 1 млрд. 141,8 млн.грн. Формирование прогнозных показателей местного бюджета осуществлялось в условиях финансового и экономического кризиса и их влияния на развитие экономики Украины.

В основу формирования объемов доходов и расходов местного бюджета, помимо базового законодательства, положены нормы специальных законодательных актов и документов, направленных на минимизацию кризисных проявлений в экономике и финансовой сфере.

Как я уже сказала, оптимистический прогноз объема бюджета города составляет более 1 млрд. 141  млн.грн. Да, это несколько меньше тех показателей, которые были у нас в 2008 году, который был самым удачным годом. Напомню, мы тогда получили в Сводный бюджет города 1,3 млрд.грн.
Общий фонд сформирован в объеме 937 млн.грн., специальный фонд—201,9 млн.грн.

На объемные параметры бюджета города на планируемый год оказали негативное влияние следующие факторы: рост задолженности по выплате заработной платы, рост налоговой задолженности, снижение уровня фонда оплаты труда (около 14%), экономический спад в некоторых отраслях,  сокращение рабочей недели, свертывание кредитной политики, а также изменение налогового законодательства.

В то же время, в 2009 году мы прогнозируем зачислить в общий фонд бюджета города налогов и сборов в объеме более 617 млн.грн., что на 3,5%, или почти на 20 млн.грн. больше фактически поступивших в 2008 году налогов и сборов.

Прогнозируется, что по основному бюджетообразующему источнику, такому, как налог с доходов физических лиц, поступления составят 413,3 млн.грн., это на 8 млн.грн., или на 2% меньше, чем в 2008 году.  Налог с доходов физических лиц составит 67% всех налоговых и не налоговых поступлений.

Следующий источник—плата за землю. Это 20% всех налоговых поступлений, и хочу сказать, что здесь мы планируем довольно-таки значительный рост. Как планируется, поступления составят 119,7 млн.грн. При формировании бюджета именно по данному источнику были изысканы дополнительные поступления. Существенный рост поступлений по данному источнику обеспечивают арендные отношения.

Да, у нас в 2009 году - сокращение государственных целевых капитальных программ, снизился рост трансфертов из государственного бюджета, они у нас составляют 34%, это 223 млн.грн., что в целом на 50 млн.грн. меньше объема 2008 года.

Снизили нам объем выравнивания дотации, до 76 млн.грн.  Остается на уровне 100 млн.грн. субвенция, связанная с базированием на территории города ЧФ РФ.

И у нас довольно таки большой, на 30 млн.грн., рост субвенции на выплату помощи семьям с детьми и малообеспеченным семьям.

Источник: Новый Севастополь

архив