Домой

 

Если бы 25 мая референдум или опрос проводился в одной из трех школ, где 26 мая проводилось внешнее тестирование, это могло бы стать причиной аннулирования его результатов по всей Украине

19:3029.05.2008г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» сообщила заместитель начальника управления образования и науки городской государственной администрации Жанна Слюсар.

«Ведь за сутки привозят конверты, выставляют Государственную службу охраны, опечатывают все помещения. Как может там находиться кто-либо посторонний? И если хотя бы один выпускник позвонил в Украинский центр оценивания и сказал, что там есть посторонние люди, и они находятся возле конвертов, то результаты тестирования по всей Украине были бы аннулированы. Потому что это— нарушение процедуры. Никто посторонний не должен находиться в этих пунктах уже за сутки. А вдруг кто-то позвонил бы, что помещение заминировано? То есть, мы могли «прославиться» на всю Украину, сорвать тестирование во всеукраинском масштабе», сказала Жанна Валерьевна.

По словам заместителя начальника управления, «Государственная служба охраны, прокуратура, СБУ доставляют эти конверты. Все опечатаны помещения. Все. Кроме туалетов. Там никто не должен находиться, кроме ответственного за пункт тестирования и тех, кто охраняет эти конверты. И любой выпускник, который позвонил бы в министерство, Украинский центр оценивания, и доложил бы об этой ситуации…  Начались бы разбирательства  на предмет сохранности конвертов. Так что это очень ответственное дело».

Как добавила Ж.Слюсар, «руководители, как лица, отвечающие за все направления работы—за финансовое состояние учреждения, за проведение тестирования, за работу педагогов учреждения и так далее вынуждены были все время ждать команды от вышестоящих организаций о том, все-таки, готовить им помещения или не готовить «под» участковые комиссии». Так что, сказала она, это «сказалось, в некотором смысле мы очень переживали».

Источник: Новый Севастополь

архив