Домой

 

Обращение Севастопольской городской организации Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) к политическим партиям, общественным организациям и жителям города-героя Севастополя

11:5602.04.2008г.

В связи со сложившейся в городе Севастополе неблагоприятной общественно-политической обстановкой, выразившейся в нарастающем противостоянии между Севастопольским городским советом и Севастопольской городской государственной администрацией, Севастопольская городская организация Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) выступает со следующим заявлением:

Противостояние, развернувшееся между двумя ветвями власти в городе, по сути, дискредитирует и городской совет и городскую администрацию. Конфликт двух сторон переходит в откровенную вражду, потоки взаимных разоблачений, публикации в СМИ. В результате горожане уже не понимают, что происходит, кто прав, кто виноват, делятся на сторонников и противников, а город только страдает от такого положения дел.

Абсолютная бескомпромиссность, неприемлемая для политиков, в руках которых судьба города, приводит к тому, что лаже пустяковые вопросы, требующие решения при взаимодействии горсовета и госадминистрации в интересах громады, не решаются.

Если в действиях должностных лиц госадминистрации имеют место какие-либо нарушения законов Украины, то вопрос должен решаться исключительно правовым путем – через суд, а не через разбирательства на площади.

В пикетах у стен СГАА часть политических сил во главе с депутатами городского совета подписали требование об отставке председателя СГГА, выйдя с лозунгом – «Долой Куницына!». Не лучше ли вместо очередного противостояния с каждым новым городским головой, назначенным Президентом, направить усилия на то, чтобы добиться принятия Закона об особом статусе Севастополя, что позволит самим горожанам выбирать мэра.

Не совсем справедливо утверждение, что все хорошее в городе – работа городского совета, все, что не решено, - недоработка госадминистрации. Сегодня любой севастополец может пройти по центральному кольцу города и сделать свои выводы. Впервые за много лет город – в строительных лесах – развернуты масштабные работы по реконструкции Приморского бульвара, площади Нахимова, Графской пристани, набережной Корнилова, фасадов по городскому кольцу, которые не ремонтировались долгое время. Сегодня Приморский бульвар – красивейшее место в городе, освобожденное от многочисленных «палаточных городков», торгующих всякой всячиной, и баров, музыка в которых не смолкала до утра.  Разве плохо, что в городе наводится порядок? Конечно, проблем у нас еще много, но то, что накоплено годами, в одночасье не решается.

Похоже, что основная цель митингов и пикетов не что иное, как политический пиар. И все это изрядно надоело большинству севастопольцев. Само понятие «мирное собрание граждан» и «мирное проявление протеста» - очень важно для любой демократии.

Мы имеем положительный опыт работы с городским советом и городской госадминистрацией, мы с уважением относимся к двум ветвям власти и призываем прекратить противостояние и начать конструктивно работать! Без красивых речей о благе народа. Зачем лишние слова, когда очевидно, что по ту и другую сторону улицы Ленина работают люди, которым город не безразличен.

Дорогие севастопольцы!

До 225-летия нашего города осталось меньше трех месяцев, а сделать нужно еще очень много. Давайте не будем срывать подготовку к такому дорогому для нас празднику и вместо бесплодных митингов проведем субботники в наших дворах, парках и скверах. Если каждая из 40 общественных организаций – инициаторов «третьей обороны Севастополя» - внесет свою лепту в наведение порядка, город станет и чище и краше. Наша организация каждую субботу наводит порядок в сквере воинов-интернационалистов.

Севастопольцы! Перейдем от слов к делу!

Правление Севастопольской городской организации
Украинского Союза ветеранов Афганистана
(воинов-интернационалистов)     

Источник: Новый Севастополь

архив