Домой

 

Муниципалитеты Севастополя получили дополнительные полномочия по благоустройству города

09:3131.03.2017г.

Правительство Севастополя изменило правила благоустройства территории города, вменив дополнительные полномочия муниципалитетам, передает корреспондент Нового Севастополя.

Директор департамента городского хозяйства Андрей Чибисов пояснил, что «к проекту постановления существуют разногласия с департаментом территориального развития, все остальные согласования имеются». «Разногласия касаются по большому счету двух пунктов. Мы предлагаем передать муниципалитетам полномочия по согласованию карт-схем уборки прилегающих территорий, а также предлагаем включить муниципалитеты в порядок согласования мест размещения контейнерных площадок для сбора и утилизации твердых бытовых отходов», - пояснил Чибисов.

При этом он отметил, что «главы муниципальных образований нас поддерживают, но департамент территориального развития прислал нам возражения». «Так как правила благоустройства нужно принять до 1 апреля, то я прошу обсудить этот вопрос прямо сейчас», - подчеркнул Чибисов.

Директор департамента территориального развития Валентин Демидов долго объяснял, что муниципалитетам в этой связи не хватает полномочий, однако и.о. губернатора Дмитрий Овсянников сказал, что дает муниципалитетам такие полномочия. А Чибисов добавил, что ранее департаменты районов, на смену которым пришли муниципалитеты, как раз занимались вынесенной на обсуждение проблематикой.

13 марта Демидов заявил о том, что муниципалитеты Севастополя получат субвенцию и с 1 апреля начнут выполнять 10 переданных полномочий правительства города. «Необходимо было решить задачу финансового обеспечения деятельности муниципалитетов, правильно рассчитать объем субвенции. Совместно с главами городских муниципальных образований была проведена работа по анализу планируемых к распределению средств субвенции в разрезе каждого передаваемого полномочия», - сказал Демидов, добавив, что 6 марта Заксобрание Севастополя утвердило объем субвенции в размере 128 млн рублей.

Источник: Новый Севастополь

архив