Домой

 

Успешный в недавнем прошлом севастопольский «Садовод» не платит зарплату работникам

12:1929.03.2017г.

Прокуратура Нахимовского района Севастополя приняла меры по возвращению работникам государственного унитарного предприятия (ГУП) «Садовод» более 1,6 млн рублей задолженности по заработной плате. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

По ее информации, в ходе проверки исполнения требований трудового законодательства в ГУП «Садовод» было установлено, что на предприятии имеется задолженность по выплате заработной платы перед 45 работниками за декабрь 2016 года, а также за январь и февраль 2017 года.

«С целью защиты конституционных прав работников предприятия прокуратурой района мировому судье судебного участка № 17 Нахимовского судебного района направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по зарплате на общую сумму более 1 млн 600 тыс рублей», - уточнили в пресс-службе.

27 марта на аппаратном совещании в правительстве Севастополя директор департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков заявил, что госпредприятие «Садовод» не работает и не платит зарплату работникам из-за претензий кредитора.

По его словам, один из кредиторов подал иск на признание предприятия банкротом и сейчас в суде рассматриваются пять дел. Между тем перед работниками «Садовода» образовалась задолженность по зарплате в размере 2 млн 29 тысяч рублей. В связи с этим департаментом принято решение перевести сотрудников «Садовода» на подведомственное госпредприятие «Севастопольский винодельческий завод». 

Правительство Севастополя планирует поставить госпредприятие «Садовод» в план приватизации до 2019 года.

18 февраля 2016 года директор госпредприятия «Садовод» Валентина Маляр, докладывая о результатах работы за 2015 год, сообщила о том, что предприятие работает стабильно. «Задолженность по выплате зарплаты отсутствует. Годовой фонд оплаты труда за 2015 год составил 36 млн 29 тысяч рублей. Среднемесячная зарплата штатного работника составила 18,2 тысяч рублей», – отметила Маляр. Она также сообщила, что за 2015 год перечислено налогов и обязательных платежей в бюджеты разных уровней в размере 16 млн 17 тысяч рублей.

Маляр также сообщила о том, что «Садовод» выработал в 2015 году 81 934 декалитров виноматериалов. «Основные потребители продукции: ГУП «АО «Севастопольский винодельческий завод» (82%), ГУП «Новый свет» (4,6%), «Крымсоюзвинпром» (2,4%), «Сатера» (11%)», - сказала директор.

Источник: Новый Севастополь

архив