НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Собчак привлекла для избирательной кампании в Севастополе 19 волонтеров

15:20 26 октября 2017 Распечатать

Телеведущая Ксения Собчак, намеренная участвовать в выборах президента России, собирает волонтеров по всей России, в том числе в Севастополе. Об этом свидетельствуют данные интерактивной карты, размещенной на ее предвыборном сайте.

По данным на середину дня 26 октября, в Севастополе Собчак готовы помочь 19 человек, в соседней Республике Крым – 50. Всего по России ей необходимо собрать 100 тысяч волонтеров, пока на сайте числится 11 797 сторонников. Больше всего – в Москве (729).

Что примечательно, Крымский полуостров на интерактивной карте обозначен частью России, несмотря на проукраинскую позицию Собчак.

По закону, самовыдвиженец для участия в выборах президента должен собрать 300 тысяч подписей россиян. При этом в одном субъекте число подписей не может превышать 7,5 тысячи. Однако нормы, по которой кандидату необходимо собрать подписи абсолютно во всех регионах России, не существует.

Ранее Ксения Собчак на пресс-конференции назвала Крым проблемой. Она заявила, что не сомневается в его принадлежности Украине «с точки зрения международного права», однако признает, что многие крымчане хотели бы жить в России.

Собчак 18 октября заявила об участии в выборах президента России, которые состоятся 18 марта 2018 года – в годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с РФ. Она называет себя кандидатом «против всех».

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% – Севастополя. Через два дня был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама