НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Севастополь занял третье место среди регионов РФ по средней цене квартир

17:14 2 ноября 2017 Распечатать

Севастополь занял третье место среди российских регионов по средней стоимости квартир по итогам десяти месяцев этого года. Соответствующий рейтинг опубликовал федеральный портал «Мир квартир».

Согласно данным портала, средняя стоимость квартиры в Севастополе на конец октября составила 4,556 млн рублей, что на 0,4% больше, чем в начале года. Таким образом, город вошел в тройку регионов с самой высокой стоимостью жилья.

Самые дорогие квартиры продаются в Москве. Средняя цена в столице составляет 11,3 млн рублей. За ней с большим отрывом следует Санкт-Петербург, где средняя квартира стоит 7,98 млн рублей. После Севастополя идут Московская область (4,29 млн рублей) и Республика Крым (4,288 млн рублей).

Наиболее доступные в стране квартиры – в Калмыкии (1,364 млн рублей), что в 8,3 раза дешевле средней по Москве. Не намного дороже жилье в Республике Тыва (1,45 млн рублей) и в Курганской области (1,4 млн рублей).

Всего с начала года квартиры подорожали в 20 регионах из исследованных 80, соответственно, в 60 регионах они подешевели. «Пока предпосылок для роста цен в целом по стране не наблюдается, – считает гендиректор портала Павел Луценко. – Тем не менее отдельные регионы способны сделать прорыв, как, например, Санкт-Петербург в этом году. Дела в городе сейчас идут неплохо, бизнес-активность растет, и цены на фоне увеличившегося спроса стали подниматься. Возможно, Москва тоже показала бы положительную динамику, но ожидаемая реновация сильно «остужает» уровень стоимости жилья».

Подробнее о рынке недвижимости – в статье «Недвижимый Севастополь: строительный бум тормозится земельным вопросом».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама