НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

В Севастополе проходит Всероссийский форум оценщиков земли

17:29 15 мая 2018 Распечатать

В Севастополе проходит 22-й Всероссийский форум оценщиков земли. В нём принимают участие около 200 специалистов из 60 субъектов Российской Федерации. По словам директора департамента по имущественным и земельным отношениям правительства Севастополя Рустэма Зайнуллина, для региона это мероприятие очень значимо.

«Результатом будет выработка определённых рекомендаций, к которыми, я надеюсь, прислушаются и федеральный центр, и субъекты Российской Федерации. Я надеюсь, что, если эта инициатива будет поддержана, будет создана ассоциация оценщиков. Для Севастополя эта работа крайне важна, как и для Крыма. Если в других субъектах федерации кадастровая оценка проводится 15-20 лет, то для Крыма и Севастополя это в новинку», – отметил он.

Замминистра имущественных отношений правительства Московской области Юрий Лавряков рассказал, что в регионах, где кадастровая оценка проводится давно, власти вынуждены часто изменять ранее утвержденную стоимость. «Хотим добиться справедливого налогообложения для граждан и справедливого определения кадастровой стоимости, которая не должна превышать рыночную, – сказал он. – В Московской области накоплен богатый опыт по исправлению ошибок в определении кадастровой стоимости, методов определения справедливой оценки, чтобы налоговая нагрузка была посильной для бизнеса. Безусловно, эти проблемы существуют и в Крыму, и в Севастополе – мы готовы помочь любым ресурсом».

В Севастополе же к возможным обжалованиям относятся с оптимизмом. «В мире нет ни одной страны, ни одного населённого пункта, в котором бы кадастровая оценка всех устраивала. И процедура обжалования (в России) чётко регламентирована. И департамент по имущественным и земельным отношениям, и правительство Севастополя, и учреждение по кадастровой оценке предпримут все действия для досудебного урегулирования возникших разногласий. Если будут принципиальные разногласия – это судебная процедура, но я не думаю, что она будет носить массовый характер», – считает Зайнуллин.

Ранее в правительстве города озвучили предварительные данные кадастровой оценки земли. В ближайшее время с ними ознакомят горожан. У севастопольцев будет 50 дней для оспаривания данных. Утвердить цифры городские власти намерены к ноябрю.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама