НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Шойгу провел экскурсию по Константиновской батарее в Севастополе

09:45 21 июня 2018 Распечатать

Президент Русского географического общества (РГО), министр обороны РФ Сергей Шойгу в рамках проекта «Лучший гид России» рассказал журналистам об этапах восстановления Константиновской казематированной батареи – одного из лучших видовых мест Севастополя. Об этом сообщила пресс-служба правительства города.

«Губернатор активно поддерживает Русское географическое общество. Он взялся за то, чтобы здесь появилось и базировалось Крымское отделение Русского географического общества. Мы бы хотели заняться восстановлением архивов Крымского отделения и готовы начать проведение конкурса гидов по Крыму», – сказал Шойгу.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников напомнил, что на Константиновской батарее проводится ежегодный туристический форум, и поддержал идею по проведению конкурса гидов, озвученную Шойгу. «Это хорошая идея. Мы проведем конкурс в нескольких номинациях: детский гид, профессионал, любитель. Его можно провести в рамках туристического форума Севастополя, который в этом году уже в третий раз пройдет в стенах равелина», – добавил губернатор.

Правительство Севастополя в июне приняло распоряжение о приеме из федеральной собственности в собственность города пирса №1, расположенного в Константиновской бухте. Глава города поручил организовать движение катеров

Константиновская батарея является одним из главных символов Севастополя. После Крымской войны батарея практически утратила свое боевое значение, а во время Великой Отечественной войны стала одним из опорных пунктов обороны Северной стороны. Работы по ее реконструкции начались в сентябре 2014 года. Строители восстанавливали батарею по старинным чертежам, которые предоставил Центральный архив ВМФ РФ в Санкт-Петербурге. Для реставрации использован камень-ракушечник Альминского месторождения, как наиболее подходящий по прочностям и плотностным характеристикам.

Правительство Севастополя издало распоряжения о согласовании передачи здания Константиновской батареи Русскому географическому обществу в безвозмездное пользование сроком на 49 лет. Процесс реставрации курировал лично Шойгу, и в ноябре 2017 года объект открыли для посещения. Работы по восстановлению обошлись в 780 млн рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама