НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Жители Севастополя обсуждают в соцсетях смену прокурора города

17:59 3 июля 2018 Распечатать

Пользователи социальных сетей из Севастополя обсуждают смену прокурора города. Слухи подогреты фотографией якобы письма генерального прокурора РФ Юрия Чайки на имя губернатора Дмитрия Овсянникова.

В письме от 2 июля идёт речь о предложении назначить Марка Большедворского на должность прокурора вместо Игоря Шевченко. «Вношу на согласование для назначения на должность прокурора города Севастополя кандидатуру государственного советника юстиции 2 класса Большедворского Марка Александровича», – сказано в документе, подлинность которого не подтверждена.

Отмечается, что Большедворский 1975 года рождения имеет государственные награды и «способен организовать деятельность прокуратуры Севастополя».

В настоящее время прокурорам Севастополя является Игорь Шевченко. Его принято считать политическим сторонником депутата Законодательного собрания Алексея Чалого.

Конфликт между губернатором и прокурором обострился в конце 2017 года. Правительство Севастополя через суд возвращает в собственность города тысячи участков, выданных в украинские годы. В ноябре 2017 года Шевченко подал в департамент по земельным и имущественным отношениям представление с требованием расторгнуть контракт с фирмой «Правозащита», которая от имени правительства ведет эту работу в судах. Овсянников ответил отказом. Оказалось, что одним из оспариваемых участков владеет прокурор: 10 соток земли на мысе Фиолент у Шевченко отсудили в январе.

5 марта Овсянников заявил на аппаратном совещании правительства города, что прокурор Севастополя «решил осмотреть» арендуемый им дом. Соответствующее письмо получил собственник помещения, в котором живет глава города. На официальный запрос «Нового Севастополя» из прокуратуры пришел ответ, что решение об осмотре дома ведомством не принималось. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама